PROGETTO SCACCHI A SCUOLA 2006/2007 – PIEMONTE

Prosegue senza sosta l’attività di divulgazione del gioco nelle scuole anche per l’anno scolastico 2006/2007.
I risultati più tangibili del lavoro svolto fino ad oggi sono sopratutto l’apprezzamento e l’entusiasmo manifestato dai ragazzi e dagli organi scolastici coinvolti. Per i risultati agonistici dovremmo aspettare ancora un pò, ma la strada imboccata è quella giusta.
Nel frattempo si sono aggiunti altri tre Istruttori Elementari che rinfoltiscono la squadra di insegnamento: Berardo Umberto, Termini Roberto e Luigi Sapone.
Per dare un’idea dell’impegno profuso dalla nostra Associazione, ecco una raccolta di dati che riassume i volumi in termini di scuole e alunni coinvolti nei corsi.

11 comuni coinvolti cica : 30 plessi scolastici, 2500 ragazzi, 7 istruttori con oltre 1400 ore di lezione

Corsi Base
Corsi Avanzati
Totale Ore
Studenti
Classi
Ore
Studenti
N. Corsi
Ore
NICHELINO III Circolo Don Milani
24
1
10
10
NICHELINO III Circolo Cesare Pavese
133
6
60
15
1
24
84
NICHELINO I Circolo De Amicis1326
60
60
NICHELINO I Circolo Marco Polo19410
100
13
1
30
130
NICHELINO Manzoni medie1759
90
90
NICHELINO II Circolo W. Disney844
40
25
1
30
70
NICHELINO II Circolo Sangone
21
1
10
10
NICHELINO IV Circolo Gramsci583
30
30
NICHELINO IV Circolo Aldo Moro753
30
30
NICHELINO IV Circolo Rodari13069015120110
CARMAGNOLA S.Michele Gatti5555050
CARMAGNOLA S.Bernardo F.Valobra11966060
CARMAGNOLA S.Giovanni M.Bordone2622020
CARMAGNOLA-PANCALIERI Boccardo12444040
BEINASCO A.Gramsci10758055372152
BEINASCO E. De Amicis6444040
BEINASCO Aldo Mei9455050
BEINASCO via Mirafiori Gobetti medie3524040
BEINASCO Borgaretto Italo Calvino9044040
BEINASCO Borgaretto Don Minzoni3822020
VOLVERA Campana medie18299090
ORBASSANO Cesare Pavese4522020
TROFARELLO Gianni Rodari10054040
TROFARELLO G.Leopardi medie3922020
COMUNE DI LOMBRIASCO medie3063232
COMUNE DI PIOSSASCO Medie4022020
Comune Buriasco1121010
Comune Candiolo Medie1121010
A.D. Scacchi Nichelino15160
TOTALE2236118121212372361448

 

Rimane sempre disponibile il nostro indirizzo di posta elettronica per eventuali ulteriori informazioni:info@scacchinichelino.it

Gianpaolo Melissano

Gianpaolo Melissano

Classe 1983. Salentino a Torino